Почему калмыки любят калмыцкий чай?
Калмыцкий чай позволяет организму приспособиться к экстремальным климатическим условиям. Жарко ведь у них там, в Калмыкии. Да и не просто жарко, а очень. Вполне естественно, чтобы снизить влияние этого негативного фактора, организм потеет. Но вместе с потом из организма уходят и соли.
Для того, чтобы восполнить ушедшие с потом из организма соли, калмыцкий чай и подсаливают. А чтобы уменьшить (но не свести на нет) потоотделение, в состав этого напитка входят сливочное масло и молоко. Соответственно, организм, попавший в экстремальные по температуре условия, чувствует, что этот напиток облегчает его функционирование, делает жизнь легче. И как к такому не относиться с благодарностью и любовью?!
Вот поэтому, как по мне, калмыки и любят свой чай. Думаю, где-то на подсознательном уровне организм калмыков это всё понимает и дает им устойчивый и понятный сигнал: «Любите. Любите калмыки вот этот подсоленный, жирный, больше похожий на суп, чай. Не зря он ведь вашим именем назван»… Читать дальше Почему калмыки любят калмыцкий чай?
Кофе моего детства
В нашем, самом обычном, провинциальном советском, не таком уж и продвинутом городке был кафетерий. И не просто кафетерий, а кафетерий с большой буквы и именем собственным: «Кафетерий». Его название было выведено в светящуюся ярким красным цветом неоновую вывеску — прописными буквами по фасаду здания, в котором располагалось это заведение общепита, прямо над его входом. Особенно броской надпись становилась в период темных полярных ночей. И хотел бы пройти мимо, а как?!
Тем более кафетерий был один-единственный на весь город. К тому же очень удобно расположен – рядом с Горным техникумом (видимо, чтобы на большой перемене студенты могли перекусить) и как раз по пути моего следования в школу. По дороге туда забегать в него было некогда, а вот на обратном пути… Если по карманам оставалась какая-то мелочь… Можно было и заскочить.
Плюхнуться на достаточно удобный высокий стул с мягким круглым сиденьем у такого же высокого круглого столика со столешницей из прессованной мраморной крошки. Достаточно было одиннадцати копеек, чтобы почувствовать себя счастливым человеком. Читать дальше Кофе моего детства
Щи из свежей капусты
Наверное, сказываются мои южнорусские корни. Очень долго я даже не подозревал, что где-то, совсем недалеко, есть такое блюдо. С очень странным названием из двух букв, одна из которых к тому же – о ужас! – шипящая! И что? Вот такое… Да вы только послушайте – «щи»! Такое ещё и есть можно?.. Нет, как у нас дома, так в качестве первого почетное, главное место занимал борщ. А щи… Их у нас никогда не варили. Зачем? Тут же и разговору никакого быть не может. Борщ – он значительно вкуснее! И я долго не умел щи готовить. Пока в Вологду судьба не забросила. Вот там местные ребята и наставили меня на путь истинный. Научили уму-разуму. А заодно уж – и щи готовить. Читать дальше Щи из свежей капусты.
Венгерские истории Венгерская кухня Много воды утекло в Тисе с той поры, когда в IX веке на Среднедунайскую низменность вышли предки современных венгров. Много… Сегодня уже нет той кухни, которую принесли с собой, пройдя через Карпатские перевалы, древние кочевники – мадьяры. Той – нет. Но она не могла исчезнуть и не исчезла бесследно. Стала основой, в которую те племена и народы, что на протяжении всего этого времени жили вместе или рядом с венграми, добавили что-то своё, неповторимое для всех остальных и характерное для каждого из них. Для неаполитанцев, турок, трансильванцев, австрийцев… Так сложилась современная венгерская кухня. Вот и получается, что её характерные черты – не что иное, как историческая память о тех, кто когда-то формировал её, помешивая деревянной ложкой варево, аппетитно булькающее в подвешенном над костром котелке, или стоя у дровяной плиты на средневековой кухне. Читать дальше Характерные черты венгерской кухни И еще Чудо, которое мы называем венгерской кухней Суп венгерских рыбаков Суп в Венгрии любят. Он – ежедневный почётный гость на обеденном столе в каждом венгерском доме. Так что быть в этой стране и пройти мимо супа?.. И не надейтесь. Не получится! Потому что венгры не только любят суп, но и умеют его готовить. Или… Не знаю. Может, тут и другая причинно-следственная последовательность. Типа – любят, потому что умеют. Так или эдак, но супов национальная кухня страны знает много. И разных. Вот только если присмотреться внимательно, всё это суповое многообразие можно свести к четырём основным типам Читать дальше Суп венгерских рыбаков
|