Зимние приметы
Ветер долго бушевал Ночью. Что сумел, то разорвал – В клочья. До утра дрожит вода В луже. Поджимает лапу гусь – К стуже, Под крыло поглубже нос Прячет. Видно, ранняя зима Скачет. Про неё намедни шли Толки: – Близко у деревни спят Волки. – На опушке шелестят Ели. – Куры сверху на насест Сели. – Лезет на печурку в дом Кошка. – Мурка бережёт в мороз Ножки. – Лошади в конюшне спят Стоя. – Мыши в хворосте гнездо Строят, – Ломит старую спину Деду, – Против ветра облака – К снегу. – Высоко столбами дым Вьётся. – Ночью ярко свет луны Льётся. – Галки стаями летят Низко, Подбирается мороз Близко.
Бесконечный стих
Дождя бы надо. Надо бы дождя, Жарой измучен небосклон... Пошёл вдруг дождь. Дождь вдруг пошёл. Напористо и хлёстко, не щадя Он долго лил. Лил долго он. Был холоден, тягуч, тяжёл. Не надо бы такого нам дождя.
Тепла бы надо. Надо бы тепла. Большой от дождика урон... Пришло тепло. Тепло пришло. Невыносимо вновь жара пекла, Озон горел. Горел озон. Нещадно солнце жгло, вредя. Не надо бы такого нам тепла.
Дождя бы надо. Надо бы дождя, Жарой измучен небосклон...
Диалог с октябрём
– О чём грустишь ты, октябрь осенний, среди тумана? – О том, что нежно, что очень нежно синица пела, Совсем недавно в зелёной роще она звенела, Так незаметно сменилось время, почти спонтанно, А я тоскую по птице этой, такой желанной.
– О чём ты плачешь, октябрь осенний, сея дождями? – О том, что всюду, почти повсюду зимы приметы, В саду и в роще рябины наши почти раздеты, Берёзы ветви, открыты ветру, висят хлыстами, А мне досрочно пора вдогонку за журавлями.
– О чём ты шепчешь, октябрь осенний, шурша листвою? – О том, что скоро, что очень скоро холодной птицей, Из дальних странствий колючим вихрем зима примчится, И заморозит рябину в роще, снегами скроет, А я не знаю, вновь зацветёт ли она весною?
– О чём жалеешь, октябрь осенний, перед дорогой? – О том, что время, что наше время необратимо. Не оценил я, оно промчалось галопом мимо. Другой октябрь придёт на смену сюда к чертогам, А я навечно останусь в прошлом за них в тревоге.
|