Очередной рассказ Евгения Журавли и… Снова он под самую завязку наполнен философской составляющей: сидят два близких родственника, внук и дед, на берегу небольшой речушки. И если первый торопится жить, ему бы побыстрее стать взрослым, то второму спешить, бежать и спотыкаться – некуда. Жизнь уже прожита. Пришла пора собирать камни и подводить итоги. Ну а какие итоги без философии? Вот дед и философствует. В свое удовольствие.
Вот только… Какое удовольствие от философии? Никогда не понимал, зачем нам, технарям, в стандартной учебной вузовской программе философия?.. А?! Кто скажет?
Нам бы железяки какие в руки. И для начала – порядок их неполной сборки-разборки. А потом уже – и полной. Основные неисправности. Порядок их устранения. Особенно, если в полевых условиях, а не в ремонтных мастерских.
Или, с учетом отраслевой специфики, приборы и инструменты, используемые в процессе измерения древостоев. Порядок выбора модельного дерева в целях последующего учета его параметров при расчете таксационных характеристик насаждения, с оглядкой на их стандартную, 10-процентную погрешность. Мне бы вот этого всего. И подробнее, детальнее, основательнее…
А гносеологические корни субъективного идеализма… Они-то мне… Зачем?! А что поделаешь? И куда от этой философии спрячешься, если она – в учебной программе? И по итогам курса – дифференцированный экзамен. Хочешь не хочешь, нравится не нравится… Хоть яловый, а… Сдавай!
Так что если самую малость, совсем немного восстановить матчасть в памяти… Я этот когнитивный диссонанс уважаемого товарища Канта, что Иммануил и похоронен у северной стены калининградского кафедрального собора… В пух и прах, просто. Как Тузик ту самую резиновую грелку. Особенно, если сильно не в настроении буду.
А вот с философией уважаемого дедушки, главного героя рассказа Евгения Журавли «Истоки»… С его философией разбирайтесь, господа-товарищи, сами. Вот цитатник вам в помощь. Там уже разными прилежными читателями, вроде меня, выписаны некоторые из его философских умозаключений. Да и само произведение… Совсем небольшое по своему объему. Будет желание – прочитаете.
А уж если так, для общего развития… Вот определение счастья, вложенное Евгением Журавли в уста главного героя своего рассказа:
В русском языке слово «счастье» образовано от слов «со» и «часть», означая единение с чем-то большим, частью чего являешься.
Не знаю, как кому, а мне больше по душе старое, простенькое, но проверенное главным критерием истины – временем – рабоче-крестьянское определение счастья, сформулированное Аркадием Гайдаром, ещё в первой половине прошлого века (Аркадий Гайдар. «Чук и Гек»):
«Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю»…
А?! Как вам? Уже почти столетие прошло, а ведь заложенная в это определение смысловая составляющая… До сих пор актуальна. «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю»… Так что живите, трудитесь, а главное… Любите. Любите, дорогие господа-товарищи! И будет вам всем счастье. Большое и светлое. Константин Кучер, 2026 г.
Константин Кучер о прозе янтарного края Константин Кучер. Страница автора
|