Кулинарный словарь
Кулинарный словарь
Обзор новостей
2026 год в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

Центр здоровья «Эрудит»                                

Всемирный день крысы в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

Всемирный день театра в ресторане интеллектуальной кухни "Эрудит"                                

Пятница, 13-е в ресторане интеллектуальной кухни "Эрудит"                                

Всемирный день футбола в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

Дни футбола в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

Международный день эскимо в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

День энергетика в ресторане интеллектуальной кухни «Эрудит»                                

Международный день музеев в ресторане интеллектуальной кухни "Эрудит"                                

Доставка
Последние загрузки
bullet Ответы на кроссворд "Левша"  
развернуть / свернуть
bullet Кроссворд "Левша"  
развернуть / свернуть
bullet "Кулинарные рецепты". Сборник рецептов для печати  
развернуть / свернуть
bullet "Кулинарные рецепты". Сборник рецептов для чтения  
развернуть / свернуть
Популярные загрузки
bullet Ответы на кроссворд "Левша"  
развернуть / свернуть
bullet Журнал "Вдохновение" № 5 для чтения  
развернуть / свернуть
bullet "Кулинарные рецепты". Сборник рецептов для печати  
развернуть / свернуть
bullet Кроссворд "Левша"  
развернуть / свернуть
Счетчики


erudit-menu.ru Tic/PR

Подробности

Ресторан интеллектуальной кухни - Подробности!
Вернуться на главную страницу.  Версия для печати.  Написать о статье письмо другу.  
Черное золото Янтарного края


С давних пор у человечества непреходящей ценностью считается золото. С ним сравниваются все материальные блага, имеющие особую значимость. И не зря образно называют нефть «черным золотом», а газ – «голубым золотом». Сама жизнь показывает, что нефть и горючие газы в современном мире стоят гораздо больше, чем золото самой высокой пробы.


Нефть и горючие газы известны человечеству с доисторических времен. А в ХХ-XXI веках нефть и газ стали яблоком раздора. Ведь нефть и газ – основа экономики любой страны…

В погоню за «черным золотом» вовлечены практически все промышленно развитые страны мира. Образ молоха индустрии, алчущего нефтяного допинга, в свое время выразил Маяковский:

          «На кой они хрен мне,

          финики эфти?!
          Нефти хочу!
          Н-е-ф-т-и!!!


Калининградская нефть


В Калининградской области нефть добывается на суше и на шельфе Балтийского моря.


Интересные факты о калининградской нефти


Прогнозы о промышленных запасах нефти в Балтийском регионе начали делать еще в первой половине ХХ века, но только после Второй мировой войны советские ученые научно обосновали существование нефтегазоносного потенциала в Балтийском регионе и, в частности, в Калининградской области.

В 1951 году начались регулярные геофизические исследования, бурение ключевых, параметрических и поисковых скважин.

В 1962-1963 годах в районе г. Гусева получена первая Калининградская нефть. Непромышленное нефтяное месторождение со скважиной Гусев-2 считается первооткрывательницей нефти в Калининградской области.

После того, как в конце 1960-х годов на суше Калининградской области были обнаружены промышленные месторождения нефти было создано нефтедобывающее предприятие.

Самым крупным месторождением, открытым Калининградской геологоразведочной компанией, было Красноборское нефтяное месторождение, расположенное в 36 км к востоку от Калининграда.


Калининградская нефть


7 февраля 1975 года на Красноборском месторождении – первом нефтяном месторождение Калининградской области – началась добыча первой калининградской нефти, а уже 14 февраля из Калининградской области был отправлен первый поезд с нефтью на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод. Это было настолько значимое событие, что у заполненного нефтью поезда состоялся торжественный митинг.


Калининградская нефть
 
 
Ныне на Красноборском месторождении функционируют 57 механизированных скважин.

В 1976 года в промышленную эксплуатацию введены Малиновское и Ушаковское месторождения, в сентябре 1977 года – Исаковское, в 1980 – Дейминское, в 1984  – Славинское, Вилькичайское и Южно-Шюпарейское месторождения.

По сравнению с другими регионами нашей страны, нефти в Калининградской области не так уж много. Но вот по качеству балтийская нефть одна из самых лучших в России. Содержание серы в ней минимально, а себестоимость добычи была потенциально низкой, поэтому Министерство нефтяной промышленности СССР решило сосредоточиться на освоении нефтяных ресурсов Янтарного края. 8 сентября 1972 года было создано нефтедобывающее предприятие «Калининграднефть».

К 1975 году было открыто 10 месторождений промышленного значения.

Крупнейшее в Калининградской области Кравцовское месторождение расположено в 22 километрах западнее Куршской косы. Оно было открыто в 1983 году, глубина моря здесь составляет 25-35 метров.

В начале 1990-х годов были начаты работы по установке там морской буровой установки, но распад Советского Союза вызвал кризис промышленности страны, поэтому строительство морской буровой платформы было отложено. Проект был возрожден в 1995 году, когда была создана компания «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».


Калининградская нефть


Для добычи нефти на шельфе Балтики была специально спроектирована и построена морская ледостойкая стационарная платформа Д-6. Платформа состоит из двух опорных блоков, в одном находятся энергетический модуль и жилой комплекс, в другом буровой и эксплуатационный комплексы. Общий вес конструкций составляет 11000 тонн. На платформе Д-6 из 23 скважин глубиной до 4500 метров могут добывать до 1,2 миллионов тонн нефти в год.


Калининградская нефть


Добыча нефти на Кравцовском месторождении началась в июне 2004 года.

Компания «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» ведет добычу нефти и газа и с 25 месторождений суши Калининградской области. Нефть доводится до товарной кондиции на 3 нефтесборных пунктах и транспортируется до комплексного нефтяного терминала.

Всего в области 40 нефтяных месторождений, включая 7 шельфовых.

За полвека калининградской нефтяной промышленности были созданы сотни производственных объектов, пробурено более 500 глубоких скважин, пройдено свыше 1 миллиона метров горных пород, построено более 550 километров нефтесборных сетей.

Еще о нефти

Интересные факты о нефти
Музеи нефти
Памятники нефти
Анекдоты про нефть
Кроссворд о Калининградской нефти

Ещё о Калининграде

2026 год. Калининградская область. 80 лет со дня основания
Константин Кучер представляет: Калининград. Впечатления провинциалки
Кроссворды о Калининградской области



Просмотров 152 (98 Уникальный)
Опубликовал admin (22 фев : 21:30)
Рейтинг Рейтинг не определен 
 

Рассылка - "Кроссворды для гурмана"


Все самое интересное для гурмана и эрудита
Подписаться письмом
Все для интеллектуального гурмана: кроссворды, загадки, конкурсы, познавательная информация о продуктах, напитках и кулинарии.
Онлайн-кроссворды про еду и все, что с ней связано.

Поиск Эрудит

Зарегистрироваться на сайте

Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ Регистрация ]
[ Забыли пароль? ]

Меню кроссвордов
Разгадываем кроссворды!

Блюд доступных на данный момент: 80


Кроссворд  "Литературное ассорти"
Случайный кроссворд Кроссворд "Литературное ассорти"

Новые кроссворды

Кроссворд `Дамплинги с кунжутом`
Кроссворд `Дамплинги с кунжутом`
Кроссворд добавлен: 20.02.24

Фирменное блюдо `Винегрет под бурбон и мохито`
Фирменное блюдо `Винегрет под бурбон и мохито`
Кроссворд добавлен: 20.08.22

Кроссворд о дынях `Десерт с пектином из Сердобска`
Кроссворд о дынях `Десерт с пектином из Сердобска`
Кроссворд добавлен: 20.08.22

Кроссворд `Малиновый шербет для Плиния`
Кроссворд `Малиновый шербет для Плиния`
Кроссворд добавлен: 22.07.22

Кроссворд `Буйабес с лебедями`
Кроссворд `Буйабес с лебедями`
Кроссворд добавлен: 12.07.17

Кроссворд `Салат с каротином`
Кроссворд `Салат с каротином`
Кроссворд добавлен: 28.08.16